Всё сами, сами. И ремонтироваться, и модернизироваться...
Общество
Текст: Георгий Янс
В прошлых «Записках» писал, что обыватель может стать важным фактором экономического развития. Предположил, в частности, что не исключена возможность воспользоваться и такой законной опцией, как самообложение.
В Госдуму внесен законопроект, освобождающий граждан от наказания за самостоятельный ремонт асфальта во дворах или на местных дорогах. В настоящее время МВД может наложить штраф до 10 тысяч за такие действия.
Во-первых, не знал, что за обывательскую дорожную инициативу грозит наказание. Во-вторых, не может не радовать, что в кои-то веки депутаты предлагают не наказать, а освободить от наказания.
Они предлагают прямо указать в законодательстве, что административная ответственность не должна распространяться на случаи, когда граждане устраняют дефекты покрытия и не создают угрозы дорожному движению.

Добрая инициатива, но радоваться пока рано. Законопроект предложили не депутаты-единороссы, а партия «Новые люди». К тому же против выступило правительство, справедливо, общем-то, считая, что ремонтом дорог должны заниматься специалисты. Направление правительственной мысли понятно – каждый должен заниматься своим делом. Есть, правда, нюанс. Из одного миллиона километров местных дорог отремонтировано на сегодняшний день только 55%. Или дороги слишком длинные, или на всю их длину не хватает специалистов.
Славные обыватели могут не только самооблагаться, саморемонтироваться, но и самомодернизироваться.
В коммунальные тарифы необоснованно включили более 10 млрд рублей, собранных с граждан на модернизацию сетей, но так и не потраченных по назначению, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Теоретически обыватели могут вернуть переплату. Но зачем? Эти 10 млрд – фактически прямые инвестиции в коммунальное хозяйство, которые «случайно» были потрачены не по назначению. Надо ещё немного переплатить и сразу вложить в модернизацию уже гораздо большую сумму.
И наступит жкхашное счастье.
Я, конечно, совсем не предсказатель, но ещё 15 лет назад писал: «Сегодня же жизнь банально превращается в абсурд или театр абсурда. Уже даже неважно, театр абсурда или жизнь в абсурде. Разница скорее стилистическая, чем содержательная».
Но моё робкое наблюдение превзошло все ожидания. Я взял за правило проверять любую новость с налётом абсурда.
Когда прочитал, что Басманный суд признал сборную России победителем чемпионата мира по футболу в 2026 году, не сильно удивился, так как полностью не исключал возможность подобного решения.
Аргументом для вынесения судебного вердикта стали «свидетельские показания искусственного интеллекта – голосовой помощник «Алиса» от Яндекса. Он прямо в суде назвал отечественную сборную самой сильной на планете.

Схожий прецедент был в 2019 году. Тогда Московский городской суд сохранил звание олимпийского чемпиона спортсмену, которого тот был лишён международными спортивными структурами. Правда, в судебном вердикте был нюанс. Этот спортсмен мог считаться олимпийским чемпионом только в пределах Российской Федерации.
Если можно по судебному решению быть олимпийским чемпионом в пределах одной страны, то почему бы другому суду не объявить сборную чемпионом мира по футболу. Без труда выяснил, что это всё-таки шутка-фейк.
Читаю следующую новость. Приказом Минтруда и Минцифры учрежден специальный писательский профессиональный стандарт, который начнёт действовать с 1 сентября. Власти считают, что стандарт поможет литераторам оформлять трудовые отношения, защищать свои права и получать меры социальной поддержки. При этом официальный статус смогут получить только авторы, знающие историю и культуру России, а также основные направления отечественной и зарубежной литературы.
Согласно документу, писателем может быть человек с высшим образованием, который обладает соответствующими умениями и знаниями. Как минимум, нужно владеть русским (родным) языком. Среди прочего также упоминается навык «сюжетно-фабульного построения литературного произведения, предназначенного для воплощения в аудиовизуальной форме».
Никаких сомнений, это фейк. Потому что такого не может быть никогда. Оказывается, может. Никакой это не фейк, а самый настоящий реальный абсурд. Писать надо будет не по вдохновению, а по стандартам. Как говорится, приплыли.
Нередко абсурд, оказавшийся реальностью, имеет гадко-мерзкий привкус.
В эфире федерального канала НТВ ведущий ток-шоу «Место встречи» Андрей Норкин предложил обсудить возможность подбрасывать темнокожим американцам наркотики, пока те проходят таможенный досмотр. Сделать это Норкин предложил, чтобы пополнять «обменный фонд» — потому что сейчас «все средства хороши», а россиян за границей задерживают все чаще.

«К нам (в РФ) в последнее время стали ездить рэперы. Почти 100% из них — это негры из США. Они все употребляют вещества. Ну, только не надо мне говорить, что... Черные рэперы всегда употребляют вещества».
А ведь были времена, когда этот телеведущий считался приличным человеком. Как же долго ему пришлось маскироваться, чтобы дождаться своего «звёздного часа».
Но и в заключение немного позитивной реальности.
Тысячи сотрудников SpaceX Илона Маска, владеющие акциями компании, станут миллионерами по итогам её рекордного IPO. Количество миллионеров превысит четыре тысячи, еще около 400 человек получат более $100 млн.
Среди новых миллионеров SpaceX – сварщики, техники, механики и даже сотрудники столовых. На протяжении почти 20 лет SpaceX раздавала сотрудникам опционы и акции, делая их совладельцами компании.
Новость двумя строками. ЦБ Японии повысил процентную ставку до самого высокого уровня за 31 год — до 1%. Японские болельщики остаются после матча на чемпионате мира по футболу, чтобы убрать за собой мусор.
Под покровом классики
«Я считаю, что в работе шахтеров и писателей много общего. Я говорю серьёзно. Писательский труд — невероятно суровый физический труд. Не только книги, фразы рождаются в муках. Лично у меня».
Юрий Олеша, писатель
Фото из открытых источников
№24 (1174) 26 июня 2026