Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
Общество
День кинолога, который отмечают в России 21 июня – профессиональный праздник специалистов, состоящих на службе в подразделениях МВД, МЧС, армии, таможни, и, конечно же, их верных лохматых напарников.
Текст Галина ЛИСИЧКИНА, Катерина ГОРДЕЕВА, фото из архива авторов и открытых источников
А есть инструкторы, они же гражданские кинологи/тренеры, которые по традиции присоединяются к празднованию очередной даты. К их помощи мы, домашние собаководы, и обращаемся.
«Псих-подобрыш» готов к работе в полиции

Апокалипсис, иначе не скажешь, случился в доме, когда мы с мужем подобрали нашего нового жильца.
По оживленной дороге метался небольшой черный пёсик, чудом не попал под колёса машин, а на парковке у магазина буквально бросился к нашим ногам. Вариантов не оставалось, и Чип (так мы его потом назвали), забившись на заднем сиденье, поехал к нам.
Явно домашний, не больше полутора лет, и мы решили, что он потеряшка. Первым делом накормили, помыли и забросили фотки найдёныша во все соцсети. А через двое-трое суток, когда гость оклемался, поняли, почему же такого симпатягу с фонарями не ищут. Его выкинули, потому что «достал».
Он не мог оставаться один, лаял-орал, не переставая, по два – три часа, когда мы уходили из дома. Дудолил по всем углам и на кровать. Тянул поводок, по участку носился, как оглашенный, не откликаясь на подзывы, вообще не знал никаких команд. Чип загнал жить на чердак кошек, а Дусю, тоже метиса-подобрыша, шкет не смог сожрать лишь из-за разницы в весе. Его шесть килограмм, даже помноженные на непомерные амбиции, сдались перед Дуськиной толстой шкурой, её размерами и выдержкой слона.
Зато Чип до крови кусал меня, когда пыталась его расчесать, не позволял трогать уши, вытирать лапы. По его реакциям было видно, что парня наказывали физически. Алгоритм поведения в любой непонятной ситуации: зарычать, огрызнуться; убежать; вжаться в пол или упасть на спину: «пожалуйста, не убивайте!»
Не помогали ни ласка, ни уговоры, ни вкусняшки, а приёмы, которые применяли к прежним нашим любимцам, почти не сработали.
В полном отчаянии думали оправить зверюгу в «интернат». Есть в Подмосковье гостиницы, где хвостиков принимают и на время отпуска хозяев, и на двухмесячное воспитание супер-пупер кинологов. Стоимость такой услуги заоблачная, вот только от «психа», голосящего в одиночестве, они отказались, чтобы не беспокоить других постояльцев.
Но послал Бог зайку, дал и лужайку. Нашли мы-таки во всех смыслах СВОЕГО тренера – встретили на улице, когда Галина проводила занятия с парочкой мальтипу.
С того дня прошёл почти год, жизнь наладилась. Мы узнали, как делать упражнения «дзен», «глазки», расслабляющий массаж, как успокоить, перенаправить энергию. Как снять агрессию на еду и котов, отучить «пылесосить» тухлятину на обочинах и справиться ещё с кучей других проблем. Оказалось, Чип – удивительно умный пёс, но его таланты нужно было обнаружить и раскрыть. Он быстро освоил множество прикладных команд и весёлых трюков – хоть в цирке выступай, хоть в полиции служи. Ну, почти. Ноузворк – «работу носом» – инструктор предложила ввести, чтобы дальше развивать собачьи мозги. И Чипу поиск разных заданных запахов «зашёл», как только он понял, что от него требуется. Но это – большая и интересная тема, про ноузворк мы как-нибудь отдельно расскажем на страницах газеты.
А сейчас передаю слово профессионалу.
Галина Лисичкина, гражданский кинолог/тренер, 47 лет: «Плохих собак не бывает»

Мой путь с собаками начался в 2001 году, когда влюбилась в левреток (малая итальянская борзая). Воспитанием и дрессурой своей первой собаки я занималась под патронажем одного из лучших специалистов и судей по борзым. Затем у неё же обучалась хендлингу. Российские и международные выставки, всё пройдено и прочувствовано на собственном опыте. После случился мой первый амстафф. Тут уже со мной и Бусей работал опытнейший, один из самых авторитетных кинологов Санкт-Петербурга. У него тоже была в «подмастерьях», прошла школу ДОСААФ, и дальше начала самостоятельную практику.
Чем же занимается гражданский кинолог? Столкнулась с представлением, что прилетит «волшебник в голубом вертолёте», исправит-ортемонтирует собаку, а хозяин в это время будет «смотреть кино».
На самом деле основная задача тренера – обучить самого собаковладельца «слышать», чувствовать, «видеть» свою собаку. На понятном ей языке доносить требуемое/желаемое, вовремя – точно в нужный момент – хвалить или что-то запрещать, играть с ней. Взаимодействовать с питомцем. Иначе собакиндер идеально, с готовностью будет слушаться тренера, но «тупить» с любимыми хозяевами – лишь потому, что «мамочка» и «папочка» дают противоречивые сигналы, не доводят команды до конца. Если установили правило: брать угощение из чужих рук нельзя, его нужно соблюдать всегда. Иначе чадушко не будет воспринимать запрет всерьёз. Такое часто бывает на первых этапах занятий.
Они нам ничего не должны
Обучить собаку базовым командам, входящим в ОКД – общий курс дрессировки («ко мне», «сидеть», «лежать», «место», «жди» и т.д.) – не так трудно. Особенно, если начать «со щенка». Куда сложнее донести до человека, что собака ему вообще ничего не должна, пока он сам не научится правильно с ней коммуницировать. И что хозяин обязан обеспечить не только комфортное проживание, правильное питание, выгул, медпомощь, но и обязательное воспитание, дрессуру. А уже после чего-то ожидать.
В большинстве случаев нам вместе удаётся победить любые проблемы. Результат оправдывает усилия, безумно радует и упрощает жизнь и владельцев, и собак.
Но, перефразируя классика, все счастливые семьи друг на друга похожи, а несчастливы – по-своему. Думаю, важнее рассказать о них. Об ошибках, о непонимании, что собака – это ответственность, живое, социальное, зависимое от нас существо, которое нельзя, как игрушку или новую «шмотку» принести в дом, потому что «хочу». Последствия могут быть неприятными. К сожалению, чаще всего, для собак.
Угроза или защитник для малыша?

Молодая пара, Катерине 22 года, Алексею 27 лет. Поженились, решили завести собаку. Да и возможности позволяли – небольшой загородный дом с участком.
Катя нашла в интернете фотки щенков кане-корсо, прониклась умильными бровками и складочками на лбу. Информацию о породе глянули одним глазом.
До Рича собак ни у одного, ни у другой не было, а опыт общения – на уровне «поиграть с собакой друзей». И тут вырастает «коник», серьёзный такой кобель весом под 40 кг. Воспитывали сами – по видео из Интернета и советам со стороны. В целом, ребятам повезло с псом. Роднулечка, жил в доме, спал с хозяевами (в чём я не вижу проблемы, если хозяев это устраивает). Кто-то не пускает собак на диван – и это совсем не трагедия для питомца, если для отдыха у него есть свой уголок – а он должен быть обязательно. А кто-то кайфует от сопящего носа и живой «грелки» рядом. Всем и всегда повторяю: «Ваш дом – ваши правила. Вы их определяете и требуется лишь терпеливо и грамотно обозначить собаке рамки дозволенного».
Проблемы начались, когда в семье появился ребёнок. Катя запаниковала на последних месяцах беременности: не знала, как Рич отреагирует на малыша. И в первый же день, по возращению мамы и сына из роддома, собакена, за три года заласканного- зацелованного, привыкшего к спальне, «ссылают» на первый этаж и закрывают в комнате одного. Дальше Катя на весь день запирает Рича в гараже и выпускает на свободу только когда муж приезжает с работы. Потому что безотчётно боится свою собаку – без причины, без поводов с его стороны, ведомая только материнским инстинктом.
Такую обстановку Алексей обрисовал, когда обратился ко мне за помощью.
Приезжаю. «Корсик» сидит в гараже. Приунывший, но полностью адекватный, стабильный, доброжелательный. Мне хватило 15 минут, чтобы законтачиться с Ричем и пойти бродить с ним за ворота. Потом часа два проговорили с Катериной, познакомили собакена с малышом – всё прошло хорошо и спокойно. Вроде бы, молодая мама «выдохнула», приняла тот факт, что ей нужно работать с собой и своими страхами.
Дальше всю неделю поддерживали с Катериной связь. Она вернула Рича в дом, потом попросила встретиться ещё раз и начать заниматься с ним уже основательно. Но через два дня Алексей сообщил: жена себя и свой страх перебороть не может и настояла, чтобы собаку отдали знакомым…
Конечно, безопасность ребёнка – прежде всего! Но из этой конкретной ситуации выход был: заранее подготовиться, посмотреть, как собака общается с другими детьми, пройти курс послушания. Приучить его к новому месту «обитания», а не изолировать и изгонять из «родной стаи». Отличнейший пёс, миротворец мог стать другом и лучшим защитником малыша. Но ребята не захотели над этим поработать. И в этой истории жаль только Рича.
Спасать с умом

Ещё одна молодая пара: Гуля, студентка 19 лет и Костя, 21 год, работает в сфере строительства. В том момент жили в съёмной квартире, и захотели «спасти какую-нибудь собачку» из приюта. Стремление супер-благородное, если люди к этому готовы, а не движимы желанием разнообразить свою ленту в соцсетях и набрать лайков «какие же вы молодцы». В общем, взяли они пятимесячного щенка, первого, который понравился, беспроблемного, со слов работников приюта. В том возрасте, когда с собакой пора заниматься, учить командам, направлять, вводить границы и запреты.
Когда же к одиннадцати месяцам двортерьер Арчи подрос чуть выше хаски, хозяева не знали, что с ним делать. «Рулил» в доме, «пас» хозяев, а когда в спальне они пытались уединиться ясно для чего, Арчи заскакивал на кровать и рычал в лицо. Абсолютно всего добивался голосом – прогулки, внимания, еды, игрушки. Чтобы его заткнуть хоть на время, кидали что-нибудь вкусное, и тем самым подкрепляли такое поведение. Арчи вокализировал почти 24/7, а жалобы соседей переросли в открытый конфликт.
При нашей первой встрече ребята умолчали, что Арчи уже несколько раз швырялся и прихватывал за руку Костю, когда тот не отдал кусок со своего стола. Обнаружилось это просто: собакен проделал финт в моём присутствии. А потом запрыгнул на журнальный стол посреди комнаты и зашёлся в лае.
Дальнейший наш диалог:
– Можно ли изменить его поведение? Только надо быстро! А то соседи ругаются, грозят пожаловаться владельцам квартиры.
– Возможно всё! Но чинить всегда сложнее, чем ломать. Больше полугода собака не знала «руля», и теперь, в первую очередь, всё зависит от вас.
– «А чё такого-то? Я думал, вы всё исправите, придёте и успокоите кобеля. И вообще он должен понимать, что мы его спасли».
Объяснила: изначально ничего он «не должен» и т.д. по тексту. Показала, как себя надо вести, вводить запреты, на что не обращать внимания. Пёс, даже на старте из точки «минус», проявил себя вменяемым и смышлёным. Включился, быстро сообразил, почему невыгодно тянуть поводок, ни разу не рыкнул, отработал на подзыв и уставший, угомонился.
По словам хозяев, первый эффект впечатлил. Но чувствовалось, что желания тратить время на занятия с собакой нет. Так и вышло. Что стало с Арчи, не знаю. Но из той квартиры они точно съехали…
№24 (1174) 26 июня 2026