«Перелёт» гуся из Одинцово в монастырь
Общество
Текст: Валерия Баранцева
В конце мая паблики округа облетела новость – в Комсомольском пруду в Одинцово плавает раненый гусь. У птицы было повреждено крыло – вероятно, его подстрелили на подлете. Гусь был очень пугливым и не подпускал к себе людей. Одинцовцы не бросили подранка в беде и вместе со столичными волонтерами организовали целую спасательную операцию.
Жители восьмого микрорайона ласково назвали птицу Гусиком. Оставлять его на произвол судьбы действительно было нельзя. Во-первых, свинец в теле постепенно отравлял его, а во-вторых, раненый гусь – желанная добыча для бродячих собак.
К сожалению, через администрацию округа, МЧС и природоохранные ведомства оперативно организовать «эвакуацию» гуся не удалось. Одинцовцы решили не тянуть и кинули клич в волонтерские сообщества Москвы. На просьбу о помощи откликнулись активисты нескольких организаций, в частности «Кот на дереве». Её представители спасают животных, на чьём жизненном пути встали природные и урбанистические преграды, начиная от тех же деревьев и заканчивая электрическими щитками и вентиляционными шахтами. Как и положено добрым волшебникам, ребята очень скромные. Моя собеседница Анастасия Черницына, которая и вылавливала Гусика из пруда, несколько раз попросила не называть её в материале волонтером. Она считает, что волонтёры живут во имя других постоянно, а не по мере времени и сил.
– Проект «Кот на дереве» появился два с половиной года назад, но постоянного состава у команды нет. Когда что-то происходит, как и в случае с гусем, пишем посты и собираем людей, которые могут помочь, – рассказывает Анастасия. – В Москве и Подмосковье совсем недостаточно организаций, которые спасают животных. Вот в Питере такая система прекрасно отлажена. Настолько, что их волонтёры иногда даже к нам приезжают на подмогу. Гусика нам удалось спасти с помощью сапов и сачка. На берегу поджидала непредвиденная опасность в виде перебравшего агрессивного мужичка, от которого мне с птицей в руках пришлось убегать, но все закончилось хорошо.
Гуся отогрели и отправили в реабилитационный центр «Воронье гнездо» в городе Киржач Владимирской области. Там «НЕДЕЛЕ» сообщили, что Гусик получил профилактический курс лечения и чувствует себя хорошо. Оказалось, что это молодой белолобый самец, возрастом не больше двух лет. Надеемся, что впереди у него долгая и счастливая жизнь. Единственное – из-за травмы крыла летать он уже не будет, поэтому его поселят… в одном из подмосковных монастырей, где есть хорошие условия для водоплавающих птиц.
Такое вот во всех смыслах святое дело получилось.
№23 (1173) 19 июня 2026