Одинцовский Информационный Центр
26.06.2026 00:52

Не зная броду…

Полезное
Не зная броду…

Текст: Валерия Баранцева

В теплынь всегда хочется искупаться, но морские курорты сейчас доступны далеко не каждому. Поэтому желающие освежиться нередко делают это в ближайших водоемах, что зачастую небезопасно. Почему нельзя игнорировать знаки «Купание запрещено» и где у нас можно понырять без риска для жизни, – в сегодняшней «НЕДЕЛЕ».

Поплыли в «Лесные дали»

Сразу расставим «точки над i» – в нашем округе «легально» можно поплавать в одном-единственном месте. Это пляж Москвы-реки в Горках-10 возле пансионата «Лесные дали».

– Чтобы получить это разрешение, пляж прошел строгий отбор, – говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Одинцовскому округу Дмитрий Желепа. – В первую очередь, с позиций санэпидемстанции. Её сотрудники проверяли качество воды по многим параметрам, начиная от кислотности и заканчивая тестом на различные инфекции, которые могут притаиться в водоеме. Водолазы также тщательно обследовали дно, чтобы убедиться, что там нет битого стекла, опасных коряг и воронок. Согласно правилам, пляж огорожен, здесь дежурят спасатели с лодками и кругами, а от солнца можно укрыться на лежаках под зонтиками. Так что будьте уверены – там безопасно. При этом запрет на купание – не значит запрет на загар: если вы хотите просто принять солнечные ванные, можете сделать это и у других рек, прудов и озер округа. Но за качество местной воды и её пригодность для заплывов мы в таком случае не отвечаем. Понятно, что всех нарушителей не переловишь, поэтому я могу только в очередной раз напомнить: таблички «Купание запрещено» ставятся не из чьей-то вредности. Трагедии случаются и с опытными пловцами – достаточно, например, столкнуться с сильным течением. Не зря говорится, не зная броду – не суйся в воду. К сожалению, в этом году наш округ пополнил печальную статистику – 22 мая в пруду на территории СНТ «Солнечное» в Больших Вяземах утонул 16-летний подросток. А впереди ещё два месяца каникул…

Коварство уток и опасная амёба

Что делать, если в незнакомом месте вы оказались у водоёма без таблички «Купание запрещено»? Сразу радостно бросаться в желанную прохладу не стоит – есть несколько внешних признаков, по которым можно определить состояние воды. Во-первых, нужно осмотреться вокруг. Если рядом есть промышленные предприятия или сточные трубы, вывод очевиден. Еще один стоп-сигнал или, как говорит молодежь, ред-флаг – утки. Казалось бы, должно быть наоборот – по идее, кряквы выбирают для жизни и вывода потомства максимально чистую воду. Они так и делают, но в своих интересах. Утки могут быть заражены паразитами. Полноценно человеку они не передадутся, но церкариоз, он же зуд купальщика, вызвать могут. Его признак – мелкая зудящая красная сыпь, которая без помощи дерматолога вряд ли пройдет.

Также стоит насторожиться, если берег грязный, а водоем зарос тиной. Стоячая вода быстро нагревается на солнце, и в ней начинают активно размножаться грибки, бактерии-возбудители кишечных инфекций и некоторые вирусы. Это не страшилки – недавно главный специалист по направлению «инфекционные болезни» сети клиник «Будь здоров» Андрей Матюхин рассказал коллегам из РИАМО, что из-за купания в стоячем водоёме можно получить первичный амёбный менингоэнцефалит. Глотать воду для этого не обязательно – коварная амёба Naegleria fowleri может попасть в организм человека при резком вдохе воды носом во время ныряния. А дальше – прямой путь в мозг по обонятельному нерву. Да, эта бактерия встречается редко, но контакты с ней почти всегда заканчивают смертью в течение ближайших недель. Согласитесь, так себе лотерея. Еще одна опасность стоячих водоемов – лептоспироз – водная лихорадка. Её передают бактерии-лептоспиры, которые выделяются с мочой грызунов, коров и свиней. Побочки тут – желтуха и острая почечная недостаточность. Тоже сомнительная плата за несколько приятных минут охлаждения.

Кроме того, попав на мелкую ранку на коже, загрязненная вода может вызвать воспаление. Особенно, если человек в этот день будет много загорать. А вот ни коронавирус, ни венерические заболевания даже в очень грязной воде подцепить нельзя. Если кто-то будет утверждать обратное – не верьте.

Жилет – лучше для ребенка нет!

При этом спасатели подчеркивают: «разрешенный» пляж – тоже не гарантия безопасного купания. В первую очередь, это касается детей, которые на каникулах любят тайком от родителей убегать на водоемы.

– Перед каникулами задача всех мам и пап – поговорить со своими чадами и объяснить, почему без взрослых нельзя находиться у воды, – предупреждает Дмитрий Желепа. – Даже если «там мелко», «я сам уже большой и умею плавать» и «сосед-ровесник тут каждое лето купается». Я бы также рекомендовал надевать на детей спасательные жилеты. Лучше перестраховаться, потому что, увы, люди тонут быстро и тихо. Несчастье может случиться даже в нескольких метрах от берега – каждый год в новостях мы встречаем подобные случаи. И конечно, родители сами обязаны подавать правильный пример. Во всяком случае, точно не выпивать на пляже. Мало того, что это в принципе нездоровое и неподобающее занятие, но купание делает его ещё и опасным для жизни. Алкоголь расширяет сосуды, и при резком погружении в прохладную воду происходит их мгновенный спазм. Это провоцирует скачок артериального давления, что может привести к инфаркту и инсульту даже у молодых здоровых людей. Не говоря уже о том, что даже небольшая доза алкоголя искажает восприятие реальности – человек не может адекватно оценить свои силы и расстояние до берега, а вот потерять координацию и ориентацию в пространстве очень даже может. Поэтому отдыхайте трезво! И не забывайте про защитные средства и головные уборы.

Фото: Валерий ЖУКОВ

Просмотры: 54

Комментарии


Комментариев пока нет.

Оставить комментарий


Похожие новости

Яндекс.Метрика